Песнь Льда и Пламени - Форумная Ролевая Игра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хайгарден

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Владелец: Тиреллы
Положение: Простор

Хайгарден — родовой замок дома Тиреллов.

Замок расположен в юго-западной части Простора, на берегу реки Мандер, на пересечении Океанской Дороги и Дороги Роз. Хайгарден находится к юго-востоку от Ланниспорта и юго-западу от Королевской Гавани, к северо-востоку от Староместа.

До нашествия Эйегона Завоевателя, Хайгарден был седалищем королевской династии Гарденеров, которые вели свой род напрямую от Гарта Зеленорукого из Века Героев. Гарденеры правили Простором из Хайгардена на протяжении тысяч лет, до тех пор пока последний представитель рода король Мерн не погиб в сражении на Пламенном Поле. Через некоторое время после битвы его стюард Тирелл склонил колени и сдал замок Таргариенам. За это Эйегон Завоеватель даровал ему Хайгарден и власть над Простором.

Резиденция Тиреллов утопает в садах, ее украшают рощи и фонтаны, тенистые беседки и мраморные колоннады. Любимыми развлечениями благородных дам и галантных кавалеров являются катание на лодках по Мандеру (иными словами, Хайгарден чем-то напоминает итальянскую Венецию) и соколиная охота, катание на лошадях и рыцарские турниры. При дворе Тиррелов в почете менестрели и артисты, скрипачи и арфисты.

0

2

Леди Тирелл резкой поступью шла по мощеным садовым дорожкам, крепко сжимая в ладони золотой перстень. Увидев садовника, она остановилась в задумчивости.
Прошла минута, затем другая, третья, а Оленна все буравила взглядом бедного служку, который от волнения уронил наполненное водой ведро. Металлический звон вывел ее из ступора и она насмешливо приподняла бровь.
-Как приятно видеть, что я все еще пленю мужчин одним взглядом, - хрипло рассмеялась Королева Шипов и, убедившись, что парень достаточно смущен, поддела ногой жалобно звякнувшее ведро.
-Ты так и будешь стоять дальше, холоп? Быстро возвращайся к своим обязанностям, иначе найду для тебя новое, менее увлекательное занятие.
Развернувшись, она вновь зашагала в прежнем направлении, однако не пройдя и десятка шагов обернулась и бросила вдогонку улепетывающему слуге: "Приведи ко мне леди Маргери, да поживее".
Ухмыльнувшись своим мыслям, она направилась к уютной, скрытой от любопытных взглядов, беседке, в которой ее уже ждал бокал замечательного вина и несколько гроздьев спелого винограда.
Присаживаясь на скамью, Оленна сварливо отметила: "Отполировали своими накринолиненными задницами лавку так, что она блестит на солнце, словно покрытая лаком. О Боги, где же носит этого паршивца... Надеюсь, он услышал мою просьбу, иначе его собственная задница тоже будет блестеть, только от плети".

Отредактировано Оленна Тирелл (2016-05-28 18:36:18)

+5

3

Алый, бледно-розовый, ярко-жёлтый, пурпурный и даже морозно-голубой... Маргери лениво изучала розы, цветущие в отдалённом уголке садов Хайгардена. Она любила это место: тенистая аллея вела к небольшому пруду с водопадом, а с террасы рядом открывался чудесный вид на сады, расположенные на нижних уровнях.

Последний год Маргери очень часто думала о том, что чувствует себя тесно в этих райских садах. "Я молода, красива, умна", - рассуждала девушка, - "но все мои качества совершенно негде использовать". Маргери безумно любила Простор и побывала, наверное, в большей его части, так как лорд-отец часто гостил вместе с ней и её братьями в замках своих вассалов. Но Простор, а в особенности Хайгарден, был очень тихим и благополучным местом, благодаря обильным урожаям долгого лета богатства сильно увеличились, а спокойный нрав жителей Простора не способствовал внутренним конфликтам. Конечно, это прекрасно, но для молодой и активной девушки - слишком скучно. Порой Маргери казалось, что южные земли застряли в своём благополучии, забыв, что жизнь может быть тяжёлой. Конечно, в городах всё ещё оставались бедные рабочие, а в деревнях - крестьяне. Однако даже их положение было сравнительно лучше положения бедняков в суровых северных землях.

Тиреллы славились своим внимательным отношением к подданным и часто делали визиты в город. Во время последнего такого визита, когда лорд Тирелл взял с собой дочь, к Маргери подбежала маленькая девочка-беспризорница. Девочка глазела на юную Тирелл раскрыв рот, вероятно, она пришла из деревни и впервые видела знатную даму. Это зрелище так растрогало Маргери, что она уже который день не могла выкинуть это из головы. И, стоя у пруда, она подумывала о том, а не делать ли регулярные визиты в город, чтобы общаться с детьми? Конечно, Тиреллы делали пожертвования в приюты, но ведь общение может быть также необходимо сиротам, как и деньги. И как раньше до этого никто не додумался? Кто знает, может в будущем Маргери удастся взять под свою личную протекцию какой-нибудь приют. Она уверена, ей это под силу. И отличное приложение кипучей энергии и жажды деятельности, которую она чувствовала в себе.

Погрузившись в свои мысли, девушка не сразу заметила испуганного садовника, который стремительно приближался к ней. Бедняга так сильно спешил, что весь запыхался и не мог нормально говорить.
- Что случилось? - Маргери приветливо улыбнулась слуге, безуспешно пытаясь вспомнить его имя, - тебя прислали за мной?
- Леди Маргери, - Сбивчиво дыша и краснея, садовник начал объяснять цель своего прибытия, - вас требует немедленно к себе достопочтенная леди Оленна. Позвольте проводить вас к ней.
Маргери стало немного смешно. И правда, кто ещё мог так напугать беднягу, кроме её бабушки? Даже лорд Мейс Тирелл не вызывает у слуг (да что скрывать, даже у рыцарей) такого испуга, как Королева Шипов.
- Тогда пойдём скорее. Не хорошо заставлять бабушку ждать.
И Маргери поспешила вслед за слугой вглубь цветущих садов.

+2

4

Оленна насмешливо наблюдала за быстро приближающимися фигурами. Она спрятала кольцо в потайной карман на корсете и уничижительно смерив взглядом раскрасневшегося слугу, процедила:
-Ты свободен, холоп.
"Нужно будет потолковать с управляющим, кого он понанимал в услужение своим лордам?! Сборище тупых самодовольных баранов, которые трясутся за свою никчемушную жизнь. Быдло..."
Ее лицо скривилось в презрительной ухмылке и она громко хлопнула в ладоши: "Соглядатаи тоже свободны. Узнаю, что ослушались моего приказа - будете мыть ночной горшок моего камердинера. Языками."
Тотчас от ближних деревьев отделились три силуэта и с тенями заскользили в сторону замка. Недовольно поджав губы Оленна процедила: "Джозефф, ты так воняешь, что тебе путь только в разведку. Иди вымойся, деревенщина".
Из-под кустов выполз дородный мужчина с оскорбленным и мокрым от пота  лицом: "Я просто обронил кошелек, моя госпожа". От него и впрямь стойко пахло парфюмом, навевающим мысли о фамильных склепах. Он поклонился дамам и неспешно зашагал вслед за шпионами. Леди Тирелл наконец обратилась к внучке:
- Беда с этими слугами, вечно они пытаются усидеть на двух стульях, шпионя за своими хозяевами. Но не будем о грустном. Присаживайся, дорогая, разговор нам предстоит длинный.
Указав небрежным жестом внучке на место напротив, она сделала еще один глоток красного сухого и по-матерински улыбнулась ей.
Скоро все изменится.

Отредактировано Оленна Тирелл (2016-05-30 23:19:04)

+3

5

"Бабушка бывает слишком строга со слугами, держит их в постоянном страхе и надеется, что они перестанут шпионить." - подумала Маргери.

Но ведь любовь - сила куда более могущественная, чем страх. Заставь человека тебя бояться - и он убьёт ради тебя. А если ты заставишь его полюбить себя - он не раздумывая и сам умрёт ради тебя...

Маргери казалось, что всю свою сознательную жизнь она провела рядом с леди Оленной. Однако именно Королева Шипов оставалось той, чьи действия она не могла предугадать. Пока.

Маргери улыбнулась в ответ своей бабушке и сделала небольшой реверанс. Чутьё подсказывало ей, что разговор будет не только длинным, но и безумно важным.
Возможно, судьбоносным для меня

- Бабушка, я готова выслушать всё, что вы мне расскажете.

Маргери осторожно присела напротив своей бабушке и приготовилась слушать.

0

6

Королева Шипов мрачно обвела глазами местность вокруг - вроде бы все соглядатаи ушли. Ах, если бы можно было быть уверенным хоть в чем-то, ведь этот конфиденциальный разговор между дамами был крупноват даже для самих леди, не то, что для простых шпионов.

"Она слишком сострадательна, слишком тщелавна для того, чтобы править. И слишком наивна. Ну что же, надеюсь, игра стоит свеч и та капля меня, что присутствует в ней - превратится в море, дабы возвыситься над остальными и прославить славный род Тиреллов" -неодобрительно покосилась Оленна на внучку.

Девушка сделала реверанс и уселась напротив, сделав самый внимательный вид, на который была способна: "- Бабушка, я готова выслушать всё, что вы мне расскажете."
Леди Тирелл хмыкнула и, вопреки своему обыкновению, не стала говорить о настоящей цели разговора, предпочев утаить ее до поры, до времени:
-Маргери, как прошел твой последний визит в город? Все ли тебе понравилось? На что обратила внимание? Не возникло ли каких-либо эксцессов?

Торжествующе сложив крепко переплетенные руки на груди она, с ласковой улыбкой тирана и деспота, следила за внучкой. Ведь Маргери невдомек, что каждое ее слово, движение, вздох и высказанная вслух мысль записываются и доносятся до любящей бабушки. Именно последняя поездка в город стала толчком к действиям, план которых Оленна составила еще пять лет назад.

Отредактировано Оленна Тирелл (2016-06-02 01:29:27)

+1